Согласно данным городского департамента земельных отношений, в Перми в 2025 году было выделено 32 земельных участка для строительства спортивных объектов. Эти участки были зарегистрированы на кадастровом учете и переданы в постоянное пользование или аренду администрации районов, муниципальным организациям и спортивным учреждениям для реализации инвестиционных проектов.
Большинство из выделенных земель предназначено для создания спортивных объектов вблизи жилых районов, чтобы жители смогли легко к ним добраться. Крупные площади выделены под спортивные объекты, значимые для всего города.
В Дзержинском районе запланировано строительство спортивной площадки во дворе домов на проспекте Парковом и хоккейной коробки на улице Кронштадтской. Мотовилихинский район также получит участок для спортивной площадки в микрорайоне Висим.
В Орджоникидзевском районе земля выделена для создания спортивной и детской площадки на улице Нижне-Мостовой. Кроме того, в Кировском и Ленинском районах выделены крупные участки под важные спортивные проекты. В частности, в Кировском районе планируется лыжероллерная трасса на участке площадью 48,4 тыс. кв. м, а в Ленинском районе участок под теннисный парк «Спешилов» передан в аренду инвестору.
Также в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Перми» в 2026 году планируется создать семь открытых спортивных площадок на сумму 55,9 млн рублей.
