Цены на участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Южных регионах России и на Кавказе возросли в 5-7 раз, как сообщает информационное агентство Движение.ру. Антон Глушков, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), поделился с медиаинститутами информацией о причинах этого значительного роста.

Эксперты «Циан» отметили, что в приморских зонах Краснодарского края и Крыма, а также в крупных агломерациях и густонаселенных районах Северного Кавказа практически не осталось свободных участков ИЖС.

В среднем по итогам прошлого года минимальная цена на участок в этих регионах начиналась от 800 тыс. рублей, что значительно выше средней по стране (250-300 тыс. рублей) и в 2-3 раза дороже, чем на окраинах Центральной России, добавил главный аналитик «Циан» Алексей Попов.

Глушков подчеркнул, что доля стоимости земли в себестоимости строительства возрастает на протяжении 15 лет, причем земля дорожает быстрее, чем другие строительные расходы. В прошлом году наибольшее удорожание отмечалось в регионах с высоким спросом на ИЖС.

По прогнозам, к концу 2026 года стоимость участков может вырасти на 5-7% в соответствии с ожидаемым уровнем инфляции. Отмечается также, что с 1 марта 2025 года вступит в силу закон, требующий от владельцев земель подготовить свои участки к использованию в течение трех лет после покупки.

От