Сокращение ввода жилья, начавшееся два года назад, продлится до 2027 года. Даже с началом восстановления объемы сдаваемого жилья останутся ниже уровней 2023 года, согласно прогнозам независимых экономистов. Минстрой призывает застройщиков не увеличивать цены на новые квартиры, однако реальные цены квадратного метра, учитывая инфляцию, могут остаться на уровне 2010 года или ниже.

Эксперты ЦМАКП отмечают, что золотой период с вводом жилья до 110 млн кв. м не повторится. Площадь сдаваемых многоквартирных домов не достигнет рекордных 50 млн кв. м, как в 2023 и 2015 годах. Упадет и объем индивидуального строительства. Ограничительная политика Центробанка приведет к снижению финансирования, а объем продаж новостроек в 2025 году может сократиться на 19–35%.

Согласно опросам, доля россиян, ожидающих роста цен на жилье, упала до 51%. Аналитики прогнозируют, что рост цен на первичном рынке не превысит уровень инфляции. Средние цены на строящееся жилье останутся на уровне 160 тыс. руб. за кв. м. В условиях высокой инфляции недвижимость может дешеветь, несмотря на возросшие затраты застройщиков, утверждает эксперт.

От