В Краснодаре стартуют общественные обсуждения относительно проекта планировки и межевания территории, расположенной между улицей Рождественской Набережной и правым берегом реки Кубани. На официальном портале администрации города опубликовано соответствующее постановление. Проект охватывает участок площадью 7,3 га и включает в себя храмовый комплекс в честь Собора Пресвятой Богородицы, а также пешеходную улицу, площадь и велодорожку.

Согласно проектным чертежам, высота храмового комплекса составит 70 метров, а его площадь — 3,4 тыс. кв. м. В здании будет четыре этажа, включая цокольный. Строительство планируется завершить в течение 15 лет, из которых 5 лет отведено на проектирование и 10 лет — на возведение.

Обсуждения начнутся 13 октября. Как сообщал интернет-портал «Кубань 24», изначально храм планировалось построить на пустыре в Юбилейном микрорайоне, который займет 24% благоустраиваемой территории площадью 5 га. Финансирование строительства обеспечит Русская Православная Церковь.

От