03 апреля 2026 года. Смольный нацелен на ввод 25 миллионов квадратных метров жилой и нежилой недвижимости до 2030 года, что требует удвоения объемов строительства. На конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Валерий Усков, заместитель председателя городского комитета по строительству, сообщил о планах, основанных на результатах 2025 года, когда было введено 4,646 миллиона квадратных метров, что составило 115% от плана. Для достижения цели потребуется в среднем строить по 5 миллионов м² в год.
Усков отметил, что для наращивания объемов строительства следует обратить внимание на редевелопмент промышленных зон и реновацию старых хрущёвок, однако сроки запуска программы пока неизвестны. В этом году планируется активное строительство социальных объектов, с более чем 80 запланированными к вводу в 2026 году.
Председатель Госстройнадзора Владимир Болдырев сообщил, что в 2025 году было выдано 330 разрешений на строительство, из которых только 61 относилось к жилым проектам, демонстрируя изменение структуры выдачи. В Санкт-Петербурге в стадии строительства находятся 5,3 миллиона квадратных метров жилья, что значительно меньше, чем три года назад. Участники рынка выражают сомнения в том, что цель по 25 миллионам м² будет достигнута, учитывая сложности с получением разрешений и длительность подготовки проектов.
