Вопрос бесплатного предоставления земельных участков для строительства жилых домов был обсужден на прямой линии с главой Коми 30 марта. Земля выделяется гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетным семьям, инвалидам, ветеранам боевых действий и участникам специальной военной операции (СВО).
Для получения участка граждане должны подтвердить свою нуждаемость, а также отсутствие земельных участков для строительства. Заявление можно подать в местной администрации, МФЦ или через портал «Госуслуги».
Участники СВО с особыми заслугами и семьи погибших могут получить денежную выплату в размере 300 тысяч рублей взамен земли. Эти средства будут перечислены напрямую продавцам или застройщикам для улучшения жилищных условий.
Земля предоставляется по месту регистрации заявителя, а для участников СВО — на всей территории Коми. На начало 2026 года в 14 из 20 муниципалитетов Коми очередь на получение участков составляет 1038 человек, из которых 769 — многодетные семьи. Для консультаций можно обратиться в министерство имущества Коми по телефону 8 (8212) 301-655 (доб. 1021).
