Количество открытых вакансий в строительной отрасли Краснодарского края увеличилось на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 8,2 тысячи по состоянию на март 2026 года. Наиболее востребованными являются специалисты различных направлений, включая мастеров, инженеров, прорабов и техников, а также специалистов по охране труда.
Среди рабочих профессий наблюдается потребность в монтажниках, электромонтажниках, сварщиках, бетонщиках и плотниках. Директор по персоналу холдинга AVA Group Наталья Вишневская связывает нехватку кадров в южном федеральном округе с демографическими изменениями, такими как снижение рождаемости и активная смена поколений.
Эти факторы привели к тому, что на рынок труда вышло малочисленное поколение. Также наблюдается тенденция к переходу трудоспособного населения в другие сферы, включая логистику, IT и услуги, что только усугубляет ситуацию с нехваткой кадров в строительстве, сообщает «Деловая газета. Юг». Кроме того, в Краснодарском крае зафиксировано снижение зарплат для удаленных работников.
