В Светлогорском округе, в посёлке Лесное, принято решение о вырубке 664 деревьев, что обусловлено будущим строительством апартаментов с рестораном и спа. Об этом сообщили на официальном сайте администрации округа. Работы будут проводиться на участке с кадастровым номером 39:17:030012:37, который занимает 2,5 гектара на Калининградском шоссе. В списке для сноса значатся 546 чёрных ольх, 50 ложноплатановых деревьев и 32 остролистных клёна, среди прочих растений.

Порубочный билет был выдан ООО «Специализированный застройщик „Ривьера Балтики”», который получил разрешение на строительство в 2025 году. Билет остаётся действительным до мая 2030 года. В октябре 2024 года архитекторская концепция проекта была утверждена на совете Калининградской области. Проект, разработанный мастерской S.P.A.C.E., включает апартаментный квартал на 323 номера с несколькими четырёх- и пятиэтажными домами, окружёнными благоустроенным двором.

К тому же планируется создание прогулочной зоны и пляжа у пруда, а на берегу — пятизвёздочная гостиница с открытым бассейном и конференц-залом. Всего новая территория займёт 18,6 тысячи квадратных метров.

От